Lieux & festivals

Lieu

Centre culturel Athéna

Scène de diffusion

Auray

Depuis 2009, le Centre culturel Athéna de la Ville d'Auray reçoit le soutien du Ministère de la Culture et de la Communication - DRAC Bretagne au titre du programme : Scène de territoire pour les marionnettes et le théâtre d'objet.

Coordonnées

Place du Gohlérez

Tél. 02 97 56 18 00

espace.athena@ville-auray.fr

http://www.auray.fr/culture/centre-athena/athenaservice/infos-pratiques/


Spectacles

27/08-7/09/2019

Papic

Drolatic Industry

Emilie Soleil et Christian Voltz / Gilles Debenat


Spectacles passés

21/03/2019

La Vie devant soi

Rodéo Théâtre

Romain Gary / Simon Delattre

18-20/03/2019

Moi et Toi sous le même Toit

Art Zygote

Grégoire Solotareff / Valérie Berthelot, Regard complice Sarah Lascar

16-17/03/2019

Miniature

Kiosk Théâtre

Maëlle Le Gall / Maëlle Le Gall

15-17/03/2019

Vent Debout

Des Fourmis dans la Lanterne

Pierre-Yves Guinais et Yoanelle Stratmann / Pierre-Yves Guinais et Yoanelle Stratmann

10-25/03/2019

Label illusion

Collectif Label Brut

Collectif Label Brut et Solenn Jarniou / Collectif Label Brut et Solenn Jarniou

7/03/2019

Une tache sur l'aile du papillon

Le Tas de Sable - Ches Panses Vertes

Alain Cofino Gomez / Sylvie Baillon & Lucas Prieux (assistant)

3-5/04/2018

Tourne Vire

NoMORPa

Cie NoMORPa / Sidonie Brunellière

23-24/03/2018

Ma place à table

Les Frères Pablof

Raoul Pourcelle et Stéphane Rouxel / Jean Louis Ouvrard

21/03/2018

Mix Mex

Tro-Heol

Luis Sepulveda / Martial Anton

18-19/03/2018

Transit

Théâtre pour 2 mains

Commande d'écriture Laura Sillanpää / Pascal Vergnault

17-18/03/2018

Envahisseurs

Compagnie Bakelite

Olivier Rannou

16-25/03/2018

Mises à l'index

Cie Le 7e Tiroir

Elisabeth Troestler / Anne Marcel

15-25/03/2018

Landru

Compagnie Zusvex

Pauline Thimonnier / Yoann Pencolé

12/01/2018

De l'avenir incertain du monde merveilleux dans lequel nous vivons

Bob Theatre

Denis Athimon et Bertrand Bouessay

24/03/2017

eXtime

Les Frères Pablof

Raoul Pourcelle et Stéphane Rouxel / Jean-Louis Ouvrard

21-22/03/2017

Cubix

Théâtre Sans Toit

Mathieu Enderlin / Mathieu Enderlin

20/03/2017

Haut bas

Mains fortes

Catherine Gendre, Bérénice Guénée, Martina Menconi / Catherine Gendre, Bérénice Guénée, Martina Menconi

18/03/2017

Tria Fata

La Pendue

Romuald Collin et Estelle Charlier

18/03/2017

Toi du Monde

Bouffou Théâtre

Serge Boulier / Serge Boulier

17/03/2017

Cendres

Plexus polaire

Inspiré de Before I Burn de Gaute Heivoll / Yngvild Aspeli

19/03/2016

Frères

Les Maladroits

Cie les Maladroits / Eric de Sarria

14-16/03/2015

Tout Seul, d'après l'œuvre de Chabouté

Theatre du rugissant

Adaptation libre de l'ouvrage de Christophe Chabouté / Arnaud Vidal

23-24/03/2012

Dans l'oeil du judas

Theatre du rugissant

Création collective / Arnaud Vidal