Lieux & festivals

Lieu

Théâtre à la Coque

Scène de diffusion | Lieu de fabrique

Hennebont

Serge Boulier

PROGRAMMATION


Vendredi 25 septembre à 20H30


IRINA DACHTA - Marie Bout/Cie Zusvex


 


Du 26 octobre au 9 novembre


Festival Jeune Public LES SALLES MÔMES (coorganisation TRIO...S et Cinéma le Vulcain)


 


Mercredi 25 novembre à 20H30


CELLE QUI MARCHE LOIN - Cies du Roi Zizo/Ombres folles


 


Vendredi 11 décembre à 19H30


UN OCEAN D'AMOUR - Cie La Salamandre


 


Mardi 12 janvier à 20H30


LA MANO - Cie Tro-heol


 


Vendredi 5 février à 19H30


JOURNAL SECRET DU PETIT POUCET - Les Ateliers du Capricorne


 


Mercredi 10 mars à 10H30 et 16H


SOON - Cie Le Vent des Forges


 


Mardi 16 mars à 20H30


SERMONS JOYEUX - Cie L'Arc électrique


 


Mardi 13 avril à 20H30


GO! - Polina Borisova


 


Samedi 15 mai à 16H30 et dimanche 16 mai à 12H, 14H30 et 17H - Festival Des Ronds dans l'eau


MINIMAL CIRCUS - Yoann Pencolé/Cie Zusvex


 


RESIDENCES


Du 7 au 11 septembre


DIONYSOS, CELUI QUI ETAIT NE DEUX FOIS - Myriam Gautier/Collectif Les Becs verseurs


 


Du 12 au 16 octobre


PROJET JEAN-MARC - Aurélien Georgeault/Cie Bakélite


 


Du 9 au 13 novembre et du 30 novembre au 4 décembre


FEMMES DE MENINGES - Cie La Découpe


 


Du 14 au 18 décembre et du 5 au 9 avril


SUENO - Cie Singe Diesel


 


Du 4 au 8 janvier et du 26 au 30 avril


PAPANG - Cie Rouge Bombyx


 


Du 8 au 12 février


LE GRAND SOUFFLE - Hélène Barreau


 


Du 15 au 19 février


EXISTENCES - Cie Index


 


Du 22 février au 5 mars et du 31 mai au 18 juin


A TA PLACE - Cie ZA!


 


Du 22 au 26 mars


A LA CRIEE - Toc Théâtre


 


Du 19 au 23 avril


THEÂTRE D'OBJETS DECOMPOSES - Cie Sans soucis


 


Du 3 au 13 mai


RESURGENCE - Cie Sans visage


 


Du 21 juin au 2 juillet


CHARLIE - Cie Les Voageurs immobiles


 


 


 


 

Coordonnées

3 Rue de la paix

Tél. 0297850936

administration@theatrealacoque.fr

http://www.theatrealacoque.fr


Spectacles

4-9/01/2021

PAPANG

Rouge Bombyx

Sandra Nourry Complicité d'écriture: Gigi Bigot / Sandra NourryRegard extérieur/ conseils animation marionnettes: Gilles Debenat

12/01/2021

La mano

Tro-Heol

Texte Javier García Teba / Mise en scène Martial Anton

15-20/02/2021

EXIsTENCEs

Index

Lucile Beaune / Lucile BEAUNE, avec les regards et la complicité de Pierre Tual (jeu et marionnettes) et de Jérôme Rouger (dramaturgie)

9-11/03/2021

Soon

Le Vent des Forges

Odile l'Hermitte / Odile L'Hermitte


Spectacles passés

30/10/2020

Kant et autres contes

Compagnie L'Arc Electrique

Jon Fosse / Charlotte Gosselin et Sélim Alik

17/03/2020

Sermons Joyeux

Compagnie L'Arc Electrique

Jean-Pierre Siméon / Sélim Alik

2-12/03/2020

589 m de Mémoire(s)

Alexandra Vuillet

Elise Esnault / Alexandra Vuillet

6-17/01/2020

Le Roi des Nuages

Compagnie Zusvex

Pauline Thimonnier / Yoann Pencolé

5-6/12/2019

Toxic

Cie It's Ty Time

Catherine Verlaguet / Guillaume Servely

8-9/11/2019

Dadaaa (quatuor & duo)

Les Nouveaux Ballets du Nord-Pas-de-Calais

Amélie Poirier / Amélie Poirier (conception et mise en scène).Carine Gualdaroni (assistante)

17-21/06/2019

Papic

Drolatic Industry

Emilie Soleil et Christian Voltz / Gilles Debenat

3-7/06/2019

La Fabrique

Compagnie Sans Soucis

Max Legoubé

25/03-5/04/2019

Construire un feu

La Brat compagnie

inspiré de la nouvelle de Jack London

5-14/12/2018

Celle Qui Marche Loin

Roizizo Théâtre

Gildwen Peronno et Maude Gareau (Cie Ombre folles, Qc) / Gildwen Peronno et Maude Gareau (Cie Ombre folles, Qc)

2-7/07/2018

Moi et Toi sous le même Toit

Art Zygote

Grégoire Solotareff / Valérie Berthelot, Regard complice Sarah Lascar

3-10/06/2018

Z. ça ira mieux demain

Les Philosophes Barbares

Co-écriture Aurélie Delcros / les philosophes barbares / Glenn Cloarec

11-13/01/2018

Mises à l'index

Cie Le 7e Tiroir

Elisabeth Troestler / Anne Marcel

24/03/2017

Chicanes

On t'a vu sur la pointe

Anne-Cécile Richard et Antoine Malfettes / Anne-Cécile Richard Antoine Malfettes

1-3/12/2016

À travers la Cerisaie

roZAnova

D’après La Cerisaie d’Anton Tchekhov (traduction Patrice Pavis et Elena Zakhradnikova) / Vera Rozanova

5/11/2016

La Chambre 26

Compagnie à

Dorothée Saysombat / Dorothée Saysombat

5/11/2016

Ma foi

Compagnie à

Dorothée Saysombat / Dorothée Saysombat

5-7/10/2016

Landru

Compagnie Zusvex

Pauline Thimonnier / Yoann Pencolé

12-13/03/2015

La cour des grands

16 rue de Plaisance

Raoul Pourcelle et Stéphane Rouxel / Les Frères Pablof