Création artistique

Spectacles

Cette rubrique est constituée des contributions des adhérents de THEMAA sur leurs activités.

Accédez au mode de présentation par compagnies

2023

2022

2h32

Morbus Théâtre [Île-de-France]

Bad Block

La Boîte à sel [Nouvelle-Aquitaine]

 

Cabaret BastärdEs

Chiendent Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

DISPARITION

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

EXIsTENCEs

Index [Île-de-France]

 
 

Notre vallée

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

 
 

Podium

Rodéo Théâtre [Île-de-France]

Pro-Vivance Lab 2097

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Zède

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

2021

 

À ta place

ZA! [Pays-de-la-Loire]

 

Appel d'Air

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Attention Extraterrestres

La Trouée [Auvergne-Rhône-Alpes]

Banawassi la malice

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Caring banquise

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

ENGRENAGE

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Et puis

La SoupeCie [Grand-Est]

FONDATIONS

Art Zygote [Pays-de-la-Loire]

Glace

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Harold : the game

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Hématome(e)s

Espace Blanc [Île-de-France]

Hôm

Compagnie CoMca [Île-de-France]

Ici et là

La Main d'Œuvres [Hauts-de-France]

 

Infante

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

InKarnè

Deraïdenz [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

KRAKEN

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

 

La Figure du Fou

La Pendue [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

La grande Traversée d'Anoki

Croqueti [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 
 

La part des anges

Le Liquidambar [Nouvelle-Aquitaine]

LANDS

Théâtre de l'Entrouvert [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Le Complexe de l’autruche

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Projet Thadeus

Thadeus' Worlds [Auvergne-Rhône-Alpes]

Représentation

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Ride

Cie Juste Après [Île-de-France]

Santa Pulcinella

Théâtre Gudule [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

SWAP

Compagnie Randièse [Île-de-France]

Titom l’espiègle

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

TOUTÈDIT

Pipa Sol [Île-de-France]

Track

La Boîte à sel [Nouvelle-Aquitaine]

Vestiaire

Morbus Théâtre [Île-de-France]

2020

 

/T(e)r::ri/e::r

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

AVaNTi !

Zapoï [Hauts-de-France]

Couveuse

Compagnie Infra [Hauts-de-France]

Déambulation "La Dame Blanche"

Deraïdenz [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Italie Brésil 3-2

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

JeveuxJeveuxJeveux

Graine de vie [Bourgogne-Franche-Comté]

Jurassic Cirque

Théâtre Morphose [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

LA BROUILLE

Une poignée d'images [Bourgogne-Franche-Comté]

La Fenêtre

Entre eux deux rives [Auvergne-Rhône-Alpes]

LE COEUR JUSTE

La Part Belle Cie [Nouvelle-Aquitaine]

 

Le Conte de Mère Pince

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

LE MINOT

Nina La Gaine [Pays-de-la-Loire]

Le Petit Prince

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Les Acrobates

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Les souffrances de Job

Deraïdenz [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

LOU(HOU)P

NAJICO [Auvergne-Rhône-Alpes]

Lupus in Fabula

Teatro della Rondine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Même les Lions

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

Paule

Les Décintrés (en costume) [Auvergne-Rhône-Alpes]

Pépé Bernique

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Rebetiko

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

SCALPEL

Tro-Heol [Bretagne]

ShortStories

DÍRTZtheatre [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Spiti Mou

Le LEM [Grand-Est]

 

TRAVERSÉES

Théâtre de l'Entrouvert [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Zora

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

2019

Archaos

Machine Double [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Autour de Babel

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

 

Avec le dos de la cuillère

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

BUFFLES, une fable urbaine

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

C'est un secret

Le Théâtre de Nuit [Auvergne-Rhône-Alpes]

Emouvantes#7

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

ENFANT D'ELEPHANT

Les Lubies [Nouvelle-Aquitaine]

 

Hermès le dieu espiègle

Arketal [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Jeu

A Kan la Dériv' [Île-de-France]

La Brèche

Karnabal [Auvergne-Rhône-Alpes]

La Pluie

La Nef [Île-de-France]

 

L'appel sauvage

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

 

L'équilibre des humeurs

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mademoiselle

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

Mademoiselle B

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mano Dino

Le Friiix Club [Nouvelle-Aquitaine]

Murmures

Karnabal [Auvergne-Rhône-Alpes]

Papic

Le Sablier [Normandie]

Pas ci Pas ça

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Piccolo Tempo

Zapoï [Hauts-de-France]

 
 

Solo Capture

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Sur le fil

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Tella

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

ÜBM Variation

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Variations sur le modèle de Kraepelin

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

 

WARREN

Cie Moi Non Plus [Nouvelle-Aquitaine]

2018

 

A La Renverse

Nina La Gaine [Pays-de-la-Loire]

Adieu Bert

Espace Blanc [Île-de-France]

Ambregris

Les Antliaclastes [Auvergne-Rhône-Alpes]

Amour, Amor!

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Amour,Amor !

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Block

La Boîte à sel [Nouvelle-Aquitaine]

 

Contre Mémoire

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

Entrelacs

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Face au Mur

Index [Île-de-France]

 

Krach

Compagnie M.A. [Auvergne-Rhône-Alpes]

K'BaRey - Entresort

Anidar [Auvergne-Rhône-Alpes]

La Caresse du Papillon

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

La Conquête

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

Le (tout) Petit Prince

Croqueti [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Le Petit Plumo

La Remueuse [Auvergne-Rhône-Alpes]

Les Quatrains

La Trouée [Auvergne-Rhône-Alpes]

L'enfant

Théâtre de l'Entrouvert [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Madame Kiki

NAJICO [Auvergne-Rhône-Alpes]

Même pas peur !

Une poignée d'images [Bourgogne-Franche-Comté]

Merlin

Marionnettes d'Angoulême [Nouvelle-Aquitaine]

Nyctalopes

Deraïdenz [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Ploc

Théâtre pour 2 mains [Pays-de-la-Loire]

Toc tOc toC

ChambOule TOuthéâtre [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

West RN

Zapoï [Hauts-de-France]

2017

Barbe à rats

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

BB Végétaux - Performance

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Blanche Ebène

Graine de vie [Bourgogne-Franche-Comté]

BoOm

Entre eux deux rives [Auvergne-Rhône-Alpes]

Chat/Chat

Zapoï [Hauts-de-France]

Clairière

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Debout Léonie

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Dévaste-Moi

Théâtre de Romette [Auvergne-Rhône-Alpes]

Gimmick

La Générale des Mômes [Centre-Val de Loire]

Grenadine

La Doryphore [Île-de-France]

Hors-Contrôle

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

Kaïmera

Deraïdenz [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Kashcaval

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Kids

Compagnie L'Arc Electrique [Centre-Val de Loire]

La Traque

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Le fil des contes

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Le Petit Bain

Théâtre de Romette [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Voyage de Malenky

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Les Hautes Herbes

Mazette [Pays-de-la-Loire]

Lumen

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

Mécanique

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Monsieur Nu

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mr Nu

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Passager clandestin

Arketal [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

PopUp!

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

 

POSSESSION

Yōkaï [Grand-Est]

Temps

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

Tout ou Rien

La Trouée [Auvergne-Rhône-Alpes]

Tranchée

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Über Beast Machine

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2016

 

À travers la Cerisaie

ZA! [Pays-de-la-Loire]

Anywhere

Théâtre de l'Entrouvert [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Chut, chut, pas si fort

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Conomor

Via Cane [Bretagne]

Cubi

Machine Double [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Cubix

Théâtre Sans Toit [Île-de-France]

Duo Dodu

Théâtre de Cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

El Circo Plumo

La Remueuse [Auvergne-Rhône-Alpes]

En traits mêlés

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

En-quête

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

L'enfant sucre

Compagnie Mouka [Nouvelle-Aquitaine]

La Mante

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

 

Léonard l'enfant de la Lune

Croqueti [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Les Affreux

La Trouée [Auvergne-Rhône-Alpes]

MILA CHARABIA

La Part Belle Cie [Nouvelle-Aquitaine]

Mix Mex

Tro-Heol [Bretagne]

Mue

Cie Juste Après [Île-de-France]

 

Pied De Biche

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Sous Vide

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

Triptease

Compagnie Mouka [Nouvelle-Aquitaine]

VentrilOque!

Anidar [Auvergne-Rhône-Alpes]

2015

 

Carnet de Poilu

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Choses et autres

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

Coco

Succursale 101 [Grand-Est]

Dark Circus

Stereoptik [Centre-Val de Loire]

De Fil blanc

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

Frères

Les Maladroits [Pays-de-la-Loire]

Gojira

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Gris-vert et azur

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Je suis d'ailleurs

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Le Chant du Lavabo

Théâtre de Cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Les Trois Brigands

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

L'odyssée de Moti

Une poignée d'images [Bourgogne-Franche-Comté]

Made in China

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

Moustaches

Zapoï [Hauts-de-France]

Ombul

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Oubliée

Compagnie l'Aurore [Nouvelle-Aquitaine]

Patoussalafoi !

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Préhistoire

Compagnie Scolopendre [Auvergne-Rhône-Alpes]

Pulsion Scopique

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

R.A.G.E

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Tella - Petite forme

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

Tria Fata

La Pendue [Auvergne-Rhône-Alpes]

Troublantes Apparences

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Ulysse

Compagnie Lilliput [Île-de-France]

 

Wunderkammern

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

2014

Conte D'Hiver

Mariska Nord [Hauts-de-France]

De passage

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Éo

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

Graine d'histoires

Balle Rouge [Centre-Val de Loire]

 
 

Le Réveil

Le Grand Manitou [Auvergne-Rhône-Alpes]

Les Contes de la Boîte

NAJICO [Auvergne-Rhône-Alpes]

Les Rats dans les murs

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

Malgré eux

Zapoï [Hauts-de-France]

Mijaurées

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Miniature

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

Nestor s'entête

Croqueti [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Peau d'Ours

Compagnie Emilie Valantin [Auvergne-Rhône-Alpes]

Pose Ton Gun

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

Puppet in close up

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Reconstitution

Les Maladroits [Pays-de-la-Loire]

Traverses

Compagnie Emilie Valantin [Auvergne-Rhône-Alpes]

Trilogie Ecris-moi un Mouton

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Verrue

Pseudonymo [Grand-Est]

Vhs

Tantôt [Hauts-de-France]

 

VOLATIL(E)S

Yōkaï [Grand-Est]

2013

2h14

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

Brice et ses amis

Chiendent Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Château Pointu

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Dehors, Dedans

Théâtre de Mazade [Auvergne-Rhône-Alpes]

Kiss kiss kiss

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

La Ferme !

La Brat compagnie [Pays-de-la-Loire]

Le Murmure des pierres

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Lune et Lotre

Mungo [Occitanie]

L'Arbre

Via Verde [Grand-Est]

 

L'homme qui plantait des arbres

Arketal [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mr Kreg

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

Opus

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

 
 

Queue de Poissonne

Graine de vie [Bourgogne-Franche-Comté]

Sourde Oreille

C Koi Ce Cirk [Centre-Val de Loire]

Un Caillou dans la botte

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

Veilleuse

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Youpiks

compagnie Bigre! [Auvergne-Rhône-Alpes]

2012

Boeuf marionnettique

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Corpus Sanum

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Heraklès

Via Verde [Grand-Est]

Just Box

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

Le chant du bouc

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

 

Magie 2000

Chiendent Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Mille nuits et des poussières

NAJICO [Auvergne-Rhône-Alpes]

Mystère

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Par chemins...

Théâtre T [Île-de-France]

 

Rose

Le Mouton Carré [Pays-de-la-Loire]

Scènes de la vie ordinaire

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

2011

Accord caboche

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

Aux commencements

Zapoï [Hauts-de-France]

Hänsel und Gretel

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Histoire papier

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Huguette Poupon

Adzel Cie [Pays-de-la-Loire]

Jeu de l'Oie marionnettique

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Coeur Cousu

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Manipuloparc

Le Montreur [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le rêve de la Joconde

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Qui a peur du Loup

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Since the carrot

Théâtre de Mazade [Auvergne-Rhône-Alpes]

The Box

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

Tranchées

Zapoï [Hauts-de-France]

Valises d'enfance

Pipa Sol [Île-de-France]

2010

Cage(s)

Effigie(s) Théâtre [Centre-Val de Loire]

Chaperons rouges

Art Zygote [Pays-de-la-Loire]

Congés Payés

Stereoptik [Centre-Val de Loire]

Désillusions marionnettiques

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

Et il me mangea..

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Hilum

Les Antliaclastes [Auvergne-Rhône-Alpes]

Imago

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

L'Opéra du Dragon

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Pélican

Théâtre de Mazade [Auvergne-Rhône-Alpes]

Mimi Pompon

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Nos Identités

Théâtre de Cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

The Party

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

Traversées

Théâtre de l'Entrouvert [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Zoo "Chaleurhumaine"

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2009

Alice(S)

La Doryphore [Île-de-France]

Ferme Les Yeux

C Koi Ce Cirk [Centre-Val de Loire]

Ikare

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

KluG

Le Grand Manitou [Auvergne-Rhône-Alpes]

La Vie burale

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

Le Cadeau

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

L'enfer

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

Ma Foi

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

Mauvaise Graine

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

Papiers Timbrés

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Poch

Pierre Tual [Etranger]

Tous les jours Dimanche

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

zombie

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2008

Duels

L'Ateuchus [Grand-Est]

Imomushi

Pseudonymo [Grand-Est]

Le Ballet du Montreur

Le Montreur [Auvergne-Rhône-Alpes]

Miribilia

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Moire

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Moulin

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

Première Neige

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2007

Bébéké

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Ceux d'ailleurs

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Krafff

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Duo Sombre

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Poli dégaine

La Pendue [Auvergne-Rhône-Alpes]

2006

Bazar

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

Entre2

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Le Beau Dessin

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Nothing

La Brat compagnie [Pays-de-la-Loire]

Tantôt

Tantôt [Hauts-de-France]

2005

Entremêlage

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Mystoires

Le Théâtre de Nuit [Auvergne-Rhône-Alpes]

Rêve de Livre

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

2004

...ce ventre là...

Théâtre de Cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Doudoudou et Tatata

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Je nais papier

Théâtre T [Île-de-France]

La Balle Rouge

Balle Rouge [Centre-Val de Loire]

La Leçon du Montreur

Le Montreur [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Cabaret du Montreur

Le Montreur [Auvergne-Rhône-Alpes]

Y'a un lapin dans la lune

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2003

Artik

Tro-Heol [Bretagne]

La Chambre 26

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

La mano

Tro-Heol [Bretagne]

2002

2001

2000

1 2 3 En Cirque

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Comme Un Livre

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Ikala

Compagnie Suforel [Île-de-France]

Océane

Mariska Nord [Hauts-de-France]

1999

Reliefs

Mariska Nord [Hauts-de-France]

1998

La Parade De Fileas

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

1997

1996

1995

1994

1993

1992

1990

Ubu

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

1986

1983

Enveloppes et déballages

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

1979

1970

11

Aucune Date

135-FZ

La Nef [Île-de-France]

 

Arwen et le géant

Une poignée d'images [Bourgogne-Franche-Comté]

Balbutiar XI

La Nef [Île-de-France]

Blanche Neige

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

BoOM

Le Sablier [Normandie]

Capharnaüm

La Nef [Île-de-France]

Cardamone

La Nef [Île-de-France]

 

Ce qui arrive

Massalia a 30 ans [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Cendrillon

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Enfances

La Nef [Île-de-France]

 

Entre chien et loup

Machine Double [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Ersatz

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Ficelle

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]

Gabriel

La Nef [Île-de-France]

Gabriels

La Nef [Île-de-France]

Grou !

Centre Simone Signoret [Nouvelle-Aquitaine]

Harold : The game

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

HEN

Le Périscope [Occitanie]

Jojo

Piano'cktail [Pays-de-la-Loire]

 

J'ai faim !

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Kabaret P.O.P

La Nef [Île-de-France]

 

Kiss Kiss Kiss

Massalia a 30 ans [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

La bobine de Ruhmkorff

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

La Famille Dhouib

La Nef [Île-de-France]

La foutue bande

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 
 

La pluie

La Nef [Île-de-France]

 

Le grand souffle

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Le jour du coquelicot

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Les Cris poétiques

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Luce

Le Sablier [Normandie]

L'enfant

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

L'évadée

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

L’écoute, conférence 4

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Mauvaises Graines

La Nef [Île-de-France]

 

Mécanique

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Min el Djazaïr

La Nef [Île-de-France]

 

Théâtre de Marionnettes de Belfort [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Moby Dick

La Nef [Île-de-France]

 

NINHO

Au fil de la marionnette [Nouvelle-Aquitaine]

Ombres électriques

Greli Grelo [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Papang

La Nef [Île-de-France]

Pépé Bernique

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Perte

La Nef [Île-de-France]

Première neige

Piano'cktail [Pays-de-la-Loire]

 

Proposition chorégraphique

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Pulcinella

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Pulsion scopique

Massalia a 30 ans [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Re-member Ensemble

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Rebetiko

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Rouge

Marionnettons-nous [Île-de-France]

 

Rouge Rouges

La Nef [Île-de-France]

Sous la lune

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Temps

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]