Création artistique

Spectacles

Cette rubrique est constituée des contributions des adhérents de THEMAA sur leurs activités.

Accédez au mode de présentation par années

Saison Jeune Public - Espace culturel d'Avoine [Centre-Val de Loire]

16 rue de Plaisance [Bretagne]

A Kan la Dériv' [Île-de-France]

2019

A Main Levée [Pays-de-la-Loire]

Adzel Cie [Pays-de-la-Loire]

Again Festival [Île-de-France]

Alexandra Vuillet [Île-de-France]

Anidar [Auvergne-Rhône-Alpes]

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2015
2009
2009

Arketal [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Art Zygote [Pays-de-la-Loire]

Atelier Act 3 [Occitanie]

Atelier mobile [Grand-Est]

Au fil de la marionnette [Nouvelle-Aquitaine]

Aurora - Théâtre d'Illusia [Nouvelle-Aquitaine]

2014

Avec ou Sans fils - Biennale internationale de marionnettes en Région Centre-Val de Loire [Centre-Val de Loire]

Avril aux estampes - Sous chapiteau en attendant le 10ème Festival [Auvergne-Rhône-Alpes]

Balle Rouge [Centre-Val de Loire]

Blick Théâtre [Occitanie]

Bob Theatre [Bretagne]

Bouffou Théâtre [Bretagne]

Bulle d'artis [Occitanie]

Carole, Oliver et Cies [Nouvelle-Aquitaine]

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

2007

Centre de Créations pour l'Enfance [Grand-Est]

2019

Centre Simone Signoret [Nouvelle-Aquitaine]

ChambOule TOuthéâtre [Auvergne-Rhône-Alpes]

Ches Cabotans d'Amiens [Hauts-de-France]

Chiendent Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Cie / CRÉATURE - Lou BROQUIN [Occitanie]

2009

Cie Azur et les Aéroplanes [Auvergne-Rhône-Alpes]

Cie de l'Hyppoféroce [Occitanie]

Cie du Rouge Gorge [Île-de-France]

Cie Eléonore Aboutaoufik [Nouvelle-Aquitaine]

Cie en attendant la marée! [Pays-de-la-Loire]

Cie En faim de Contes [Normandie]

Cie Escale [Centre-Val de Loire]

Cie Fouxfeuxrieux [Centre-Val de Loire]

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

2020
2017

Cie Hékau []

Cie It's Ty Time [Bretagne]

2019

Cie Juste Après [Île-de-France]

2016

Cie La Cour Singulière [Occitanie]

Cie Les Bas-bleus / Séverine Coulon [Bretagne]

Cie Les Trigonelles [Occitanie]

2012

Cie Rouges les Anges [Occitanie]

2018
2016

Cie S'Appelle Reviens [Grand-Est]

2008

Cie Théâtre Transformations [Auvergne-Rhône-Alpes]

Claire Heggen - Théâtre du Mouvement [Île-de-France]

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2017

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

2008
1990

Collectif NAPEN [Bretagne]

Compagnie 36 du mois [Occitanie]

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

2009

Compagnie Aboudbras [Grand-Est]

Compagnie Bakélite [Bretagne]

Compagnie CoMca [Île-de-France]

2021

Compagnie de la Courte Echelle [Île-de-France]

Compagnie Dominique Houdart Jeanne Heuclin [Occitanie]

compagnie du Crapaud buffle [Île-de-France]

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2008

Compagnie du Marteau [Île-de-France]

Compagnie du Petit Bois [Centre-Val de Loire]

Compagnie Emilie Valantin [Auvergne-Rhône-Alpes]

Compagnie Entre les fils []

Compagnie Gazelle [Île-de-France]

Compagnie Gingolph Gateau [Grand-Est]

Compagnie Grizzli [Pays-de-la-Loire]

Compagnie Infra [Hauts-de-France]

Compagnie Jeux de vilains [Centre-Val de Loire]

Compagnie L'Arc Electrique [Centre-Val de Loire]

2017

Compagnie l'Aurore [Nouvelle-Aquitaine]

Compagnie L'Avant Veille [Auvergne-Rhône-Alpes]

Compagnie L'Esprit de la Forge [Hauts-de-France]

Compagnie le 7 au Soir [Île-de-France]

Compagnie Les Petites Choses [Occitanie]

Compagnie Les Yeux Creux [Bretagne]

2014

Compagnie Lilliput [Île-de-France]

2015

Compagnie M.A. [Auvergne-Rhône-Alpes]

2018

Compagnie mercimonchou [Occitanie]

Compagnie Mouka [Nouvelle-Aquitaine]

Compagnie Nanoua [Nouvelle-Aquitaine]

Compagnie Pupella Noguès [Occitanie]

2013

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Compagnie Sans Soucis [Normandie]

2019

Compagnie Scolopendre [Auvergne-Rhône-Alpes]

Compagnie Suforel [Île-de-France]

2000

Compagnie Théâtre Inutile [Hauts-de-France]

Compagnie Tintam'art Théâtre [Pays-de-la-Loire]

Compagnie trois-six-trente [Grand-Est]

2012

Compagnie Volpinex [Occitanie]

2011

Compagnie Zusvex [Bretagne]

2016

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

2021
2014
2013
2006

Croqueti [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Demain on change tout [Île-de-France]

Deraïdenz [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Des Fourmis dans la Lanterne [Hauts-de-France]

2013

Dingue Dynamic Douceur cie [Île-de-France]

DÍRTZtheatre [Occitanie]

Drolatic Industry [Bretagne]

2019
2004

Ecole Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette (ESNAM) [Grand-Est]

Effigie(s) Théâtre [Centre-Val de Loire]

En Verre et contre Tout [Grand-Est]

2007

En Votre Compagnie [Occitanie]

2016

Entre eux deux rives [Auvergne-Rhône-Alpes]

2017

Espace Blanc [Île-de-France]

Espace Jeliote - Centre National de la Marionnette en préparation [Nouvelle-Aquitaine]

2021

Festival jeune public En Ribambelle ! [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Festival Mondial des Théâtres de Marionnettes [Grand-Est]

Fleur Lemercier - Constructrice de Marionnettes [Auvergne-Rhône-Alpes]

Graine de vie [Bourgogne-Franche-Comté]

Greli Grelo [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Héliotrope Théâtre [Grand-Est]

2021
2019
2018

Histoire d'eux [Grand-Est]

Hold Up! [Grand-Est]

Index [Île-de-France]

Institut International de la Marionnette [Grand-Est]

Karnabal [Auvergne-Rhône-Alpes]

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

2019

Kraft en Corps [Auvergne-Rhône-Alpes]

L'Ateuchus [Grand-Est]

2008

L'autre perception (anciennement Cie Mendigot) [Pays-de-la-Loire]

L'Hectare - Territoires Vendômois, Centre National de la Marionnette [Centre-Val de Loire]

L'hiver nu []

L'Oeil du Cyclope [Auvergne-Rhône-Alpes]

L'Ombrine et Le Fantascope [Occitanie]

La Bande Passante [Grand-Est]

La Baraque Mobile [Occitanie]

La Barbe à Maman [Île-de-France]

La Bobêche [Occitanie]

La Boîte à sel [Nouvelle-Aquitaine]

2021
2018

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

La Brat compagnie [Pays-de-la-Loire]

La Compagnie du Petit Monde [Centre-Val de Loire]

La Doryphore [Île-de-France]

La Fabrique des petites utopies [Auvergne-Rhône-Alpes]

La Mâchoire 36 [Grand-Est]

La Magouille [Normandie]

La Main d'Œuvres [Hauts-de-France]

La Malle-Théâtre [Bretagne]

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2006

La Mue/tte [Grand-Est]

La Nef [Île-de-France]

La Palpitante Compagnie [Île-de-France]

La Part Belle Cie [Nouvelle-Aquitaine]

La Pendue [Auvergne-Rhône-Alpes]

La pluie qui tombe [Hauts-de-France]

La RAVi []

La Remueuse [Auvergne-Rhône-Alpes]

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

La sorcière aux dents vertes [Grand-Est]

La SoupeCie [Grand-Est]

La Sphère Oblik [Occitanie]

La Trouée [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Bruit des Casseroles []

2021
2017

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

2017
2017
2013

Le Grand Manitou [Auvergne-Rhône-Alpes]

2009

Le LEM [Grand-Est]

Le Liquidambar [Nouvelle-Aquitaine]

Le loup qui zozote [Nouvelle-Aquitaine]

Le Montreur [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Mouffetard - Théâtre de la marionnette à Paris [Île-de-France]

2014
2013
2010

Le Mouffetard - Théâtre des arts de la marionnette [Île-de-France]

2022
2019
2019
2018
2007

Le Mouton Carré [Pays-de-la-Loire]

2012

Le Périscope [Occitanie]

Le Pilier des Anges [Île-de-France]

Le pOissOn sOluble [Occitanie]

Le Sablier [Normandie]

Le Tas de Sable - Ches Panses Vertes [Hauts-de-France]

Le Théâtre de Nuit [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2015
2010

Le Thermogène [Pays-de-la-Loire]

Le TOC Théâtre [Nouvelle-Aquitaine]

Le Vent des Forges [Bretagne]

2019
2016

LES ABOUGAZELLES CENT TETES []

Les Amis de Fifi []

Les Anges au Plafond [Île-de-France]

Les Antliaclastes [Auvergne-Rhône-Alpes]

2010

Les ateliers du spectacle [Île-de-France]

Les Décintrés (en costume) [Auvergne-Rhône-Alpes]

2020

Les Frères Pablof [Bretagne]

2017

Les Maladroits [Pays-de-la-Loire]

Les Marmousets [Normandie]

Les muettes bavardes [Île-de-France]

Les Nouveaux Ballets du Nord-Pas-de-Calais [Hauts-de-France]

Les Philosophes Barbares [Occitanie]

Les Rémouleurs [Bretagne]

2016

Les Soleils Piétons [Occitanie]

2019

Les Traverses de juin [Île-de-France]

Les Voyageurs Immobiles [Occitanie]

Machine Double [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2016

Marionnettes d'Angoulême [Nouvelle-Aquitaine]

2018

Marionnettes en Chemins [Hauts-de-France]

Marionnettons-nous [Île-de-France]

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Massalia a 30 ans [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mazette [Pays-de-la-Loire]

MIMA [Occitanie]

MIMA - Arts de la marionnette [Occitanie]

Morbus Théâtre [Île-de-France]

Mungo [Occitanie]

Musée des arts de la marionnette - Musées Gadagne [Auvergne-Rhône-Alpes]

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]

NAJICO [Auvergne-Rhône-Alpes]

Nina La Gaine [Pays-de-la-Loire]

Odradek - Compagnie Pupella Noguès [Occitanie]

On t'a vu sur la pointe [Bretagne]

Papierthéâtre [Grand-Est]

2019

Permis de Construire [Île-de-France]

Piano'cktail [Pays-de-la-Loire]

Pierre Tual [Etranger]

2009

Pipa Sol [Île-de-France]

Pseudonymo [Grand-Est]

2014

Puce and punez [Grand-Est]

Puppet Sporting Club [Occitanie]

Remue Ménage - Compagnie la Fabrique à Chimères [Centre-Val de Loire]

2013

Rendez-moi mes sentiments [Île-de-France]

Rodéo Théâtre [Île-de-France]

Roizizo Théâtre [Bretagne]

Rosebonbon [Grand-Est]

Rouge Bombyx [Bretagne]

2022

Rumeurs des Vents [Nouvelle-Aquitaine]

Scènes ouvertes à l'insolite [Île-de-France]

Scopitone et Cie [Bretagne]

2015
2009

Solstice de la Marionnette de Belfort [Bourgogne-Franche-Comté]

Succursale 101 [Grand-Est]

2015
2012
2012

Synergiacom [Île-de-France]

TAC TAC [Occitanie]

Tandem à Plumes [Hauts-de-France]

Tantôt [Hauts-de-France]

2014

Teatro della Rondine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

test []

Thadeus' Worlds [Auvergne-Rhône-Alpes]

Théâtre aux Mains Nues [Île-de-France]

Théâtre Burle [Grand-Est]

2017
2015
2003

Théâtre de Céphise [Centre-Val de Loire]

Théâtre de Cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Théâtre de l'Entrouvert [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2021

Théâtre de la Massue - Cie Ezequiel Garcia Romeu [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Théâtre de Marionnettes de Belfort [Bourgogne-Franche-Comté]

2016

Théâtre de Mazade [Auvergne-Rhône-Alpes]

Théâtre de Romette [Auvergne-Rhône-Alpes]

Théâtre des Alberts [DOM-TOM]

2020
2009

Théâtre des TaRaBaTeS [Bretagne]

2021

Théâtre du p'tit Jacques [Hauts-de-France]

Théâtre du Shabano [Île-de-France]

Théâtre Eurydice Sauvegarde [Île-de-France]

Théâtre Gudule [Auvergne-Rhône-Alpes]

Théâtre Halle Roublot [Île-de-France]

Théâtre La Licorne [Hauts-de-France]

Théâtre Le Passage [Normandie]

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Théâtre Morphose [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Théâtre pour 2 mains [Pays-de-la-Loire]

2018

Théâtre Sans Toit [Île-de-France]

2016

Théâtre T [Île-de-France]

Tintamarre et boudeficelle [Occitanie]

Toto Biscotau [Île-de-France]

Toutito Teatro [Normandie]

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

2022

Tro-Heol [Bretagne]

2003

Une poignée d'images [Bourgogne-Franche-Comté]

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Via Cane [Bretagne]

Via Verde [Grand-Est]

Violaine Roméas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Xènos-Théâtre de masques [Île-de-France]

Yōkaï [Grand-Est]

ZA! [Pays-de-la-Loire]

Zapoï [Hauts-de-France]