Création artistique

Spectacles

Accédez au mode de présentation par compagnies

2019

Buffles

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

2018

 

Contre Mémoire

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

Entrelacs

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Tella Opus 2

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

West RN

Zapoï [Hauts-de-France]

2017

 

Atchoum

Théâtre Pas Sage [Nouvelle-Aquitaine]

Blanche Ebène

Graine de vie [Bourgogne-Franche-Comté]

Chat/Chat

Zapoï [Hauts-de-France]

Clairière

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Cornette

Sylvie Dissa [Nouvelle-Aquitaine]

 

Dévaste-Moi

Théâtre de Romette [Auvergne-Rhône-Alpes]

Grenadine

La Doryphore [Île-de-France]

Hors-Contrôle

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

Kashcaval

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Kids

Compagnie L'Arc Electrique [Centre-Val de Loire]

La Demoiselle des Saisons

Houpn'co [Auvergne-Rhône-Alpes]

La Traque

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Le fil des contes

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Le Petit Bain

Théâtre de Romette [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Voyage de Malenky

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Les Hautes Herbes

Mazette [Pays-de-la-Loire]

 

Lili à l'infini...

Mue [Nouvelle-Aquitaine]

Lumen

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

 

Mécanique

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mr Nu

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Passager clandestin

Arketal [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

PopUp!

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

 

Possession

Yokaï [Grand-Est]

 

Rouge-Feuille

Tigresse Compagnie [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Temps

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

Tranchée

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2016

A

Théâtre Massalia [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Anywhere

Théâtre de l'Entrouvert [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Bas les pâtes !

Le Friiix Club [Nouvelle-Aquitaine]

Buffonneries

Agitez le bestiaire [Bourgogne-Franche-Comté]

Burung

Les Rémouleurs [Île-de-France]

Chez Mémé

Théâtre Pas Sage [Nouvelle-Aquitaine]

Chouettes

Compagnie 1.2.3 Soleil [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Chut, chut, pas si fort

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Conomor

Via Cane [Bretagne]

 

Cubix

Théâtre Sans Toit [Île-de-France]

Duo Dodu

Théâtre de cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

En traits mêlés

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

En-quête

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

ETC

Omproduck [Île-de-France]

 

Haut bas

Mains fortes [Île-de-France]

L'enfant sucre

Compagnie Mouka [Nouvelle-Aquitaine]

L'Os du cœur

De Fil et d'Os [Hauts-de-France]

Le Tango de Panard

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Léonard l'enfant de la Lune

Croqueti [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Les Affreux

La Trouée [Auvergne-Rhône-Alpes]

Mix Mex

Tro-Heol [Bretagne]

Mue

Cie Juste Après [Île-de-France]

Orzyzou!

Sandrine Furrer [Île-de-France]

Palomar

Raquel Silva [Hauts-de-France]

 

Pied De Biche

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Sous Vide

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

Triptease

Compagnie Mouka [Nouvelle-Aquitaine]

VentrilOque!

Anidar [Auvergne-Rhône-Alpes]

2015

Ainsi fut-il?

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Bestiaire allumé

Arketal [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Carnet de Poilu

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Choses et autres

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

Coco

Succursale 101 [Grand-Est]

Dark Circus

Stereoptik [Centre-Val de Loire]

De Fil blanc

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

Frères

Les Maladroits [Pays-de-la-Loire]

Gojira

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Gris-vert et azur

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Je suis d'ailleurs

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

La Vallée aux pommes

Collapse [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Chant du Lavabo

Théâtre de cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Les Trois Brigands

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Lisières

Pavé Volubile [Île-de-France]

L'odyssée de Moti

Une poignée d'images [Bourgogne-Franche-Comté]

Made in China

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

Théâtre Burle [Grand-Est]

 

Monstres Jeux

Théâtre de la Toupine [Auvergne-Rhône-Alpes]

Moustaches

Zapoï [Hauts-de-France]

 

Ningyo Lab

Cie Tsurukam [Île-de-France]

Ombul

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Oubliée

Compagnie l'Aurore [Nouvelle-Aquitaine]

Panard et Grodo (Entre-sort)

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Patoussalafoi !

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Petit Hibou

Théâtre Pas Sage [Nouvelle-Aquitaine]

Pulsion Scopique

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

R.A.G.E

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Ravie

Contre Ciel [Île-de-France]

 

Tella

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Tria Fata

La Pendue [Auvergne-Rhône-Alpes]

Troublantes Apparences

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Ulysse

Compagnie Lilliput [Île-de-France]

 

Wunderkammern

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

2014

4 saisons

Compagnie 7eme acte [Pays-de-la-Loire]

Aquarium

Collapse [Auvergne-Rhône-Alpes]

Conte D'Hiver

Mariska Nord [Hauts-de-France]

De passage

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Éo

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

Grace

Compagnie Marizibill [Île-de-France]

Graine d'histoires

Balle Rouge [Centre-Val de Loire]

 
 

Le Réveil

Le Grand Manitou [Auvergne-Rhône-Alpes]

Les Rats dans les murs

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

Madelon Le Poilu

Collectif Zonzons [Auvergne-Rhône-Alpes]

Malgré eux

Zapoï [Hauts-de-France]

Mijaurées

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Miniature

Kiosk Théâtre [Bourgogne-Franche-Comté]

Nestor s'entête

Croqueti [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Non !

Pavé Volubile [Île-de-France]

Peau d'Ours

Compagnie Emilie Valantin [Auvergne-Rhône-Alpes]

Perce-Neige

Spectabilis [Pays-de-la-Loire]

Pose Ton Gun

Projet D [Bourgogne-Franche-Comté]

Puppet in close up

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Qui-Koto

Cie Tsurukam [Île-de-France]

Reconstitution

Les Maladroits [Pays-de-la-Loire]

T'es là pour ça

Pipa Sol [Île-de-France]

Tourne Vire

NoMORPa [Pays-de-la-Loire]

Traverses

Compagnie Emilie Valantin [Auvergne-Rhône-Alpes]

Trilogie Ecris-moi un Mouton

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Verrue

Pseudonymo [Grand-Est]

 

Volatiles

Yokaï [Grand-Est]

2013

2h14

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

 

Boeuf marionnettique

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Brice et ses amis

Chiendent Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

C'est la vie

Compagnie 1.2.3 Soleil [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Carta Memoria

La Compagnie Clandestine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

CéÇuiKidi… !

Collectif Zonzons [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Château Pointu

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Chaussettes au Vent

Soulier Rouge [Auvergne-Rhône-Alpes]

Cœur cousu

De Fil et d'Os [Hauts-de-France]

Dehors, Dedans

Théâtre de Mazade [Auvergne-Rhône-Alpes]

Derviches

Le Liquidambar [Nouvelle-Aquitaine]

Il était une fois de plus

Marion Lalauze [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Kiss kiss kiss

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

L'Armoire

Collectif Zonzons [Auvergne-Rhône-Alpes]

L'homme qui plantait des arbres

Arketal [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

L'Oiseau

Les Rémouleurs [Île-de-France]

Le Murmure des pierres

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Les Arnaqueurs

Collapse [Auvergne-Rhône-Alpes]

L'Arbre

Via Verde [Grand-Est]

Mr Kreg

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

Naïades

Agitez le bestiaire [Bourgogne-Franche-Comté]

Nous, cerise

Alkime [Normandie]

Opus

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

Orphée

Sandrine Furrer [Île-de-France]

 

Plouf !

Ladgy Prod [Île-de-France]

 

Queue de Poissonne

Graine de vie [Bourgogne-Franche-Comté]

Sourde Oreille

C Koi Ce Cirk [Centre-Val de Loire]

Un Caillou dans la botte

Traversant 3 [Auvergne-Rhône-Alpes]

Veilleuse

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Wang Fo

Compagnie des Anges [Nouvelle-Aquitaine]

2012

 

Axis-Mundi

Omproduck [Île-de-France]

CycloïD

Compagnie 7eme acte [Pays-de-la-Loire]

Just Box

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

Le chant du bouc

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

Le pinceau magique

Passages [Pays-de-la-Loire]

Les Soulier Rouges

Soulier Rouge [Auvergne-Rhône-Alpes]

Loop

Tro-Heol [Bretagne]

 

Magie 2000

Chiendent Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mystère

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Par chemins...

Théâtre T [Île-de-France]

Scènes de la vie ordinaire

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

Suspiro

Aitor Sanz Juanes [Île-de-France]

Tomoki

Cie Tsurukam [Île-de-France]

2011

Accord caboche

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

Aux commencements

Zapoï [Hauts-de-France]

 

Hänsel und Gretel

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Histoire papier

Cie Haut les Mains [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

huguette poupon

Adzel Cie [Pays-de-la-Loire]

Jeu de l'Oie marionnettique

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Coeur Cousu

Arnica [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Mur

La Cuillère [Hauts-de-France]

Le rêve de la Joconde

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Qui a peur du Loup

Compagnie Rêve Lune [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Quoi ? C'est quoi ?

La Compagnie Clandestine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Since the carrot

Théâtre de Mazade [Auvergne-Rhône-Alpes]

The Box

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

Tranchées

Zapoï [Hauts-de-France]

Valises d'enfance

Pipa Sol [Île-de-France]

Vestiges

Métalu À Chahuter [Hauts-de-France]

2010

Cage(s)

Compagnie du Faux Col [Centre-Val de Loire]

Chaperons rouges

Art Zygote [Pays-de-la-Loire]

Congés Payés

Stereoptik [Centre-Val de Loire]

Désillusions marionnettiques

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

Et il me mangea..

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Hilum

Les Antliaclastes [Auvergne-Rhône-Alpes]

Imago

Le Théâtre Désaccordé [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

L'Opéra du Dragon

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

La cabaret des filozofes

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Le Pélican

Théâtre de Mazade [Auvergne-Rhône-Alpes]

Mimi Pompon

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Nos Identités

Théâtre de cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Szopka !

Via Cane [Bretagne]

The Party

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

Traversées

Théâtre de l'Entrouvert [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Western

Théâtre de l'Arc-en-Terre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Zoo "Chaleurhumaine"

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2009

Alice(S)

La Doryphore [Île-de-France]

Faim de Loup

Graine de vie [Bourgogne-Franche-Comté]

Ferme Les Yeux

C Koi Ce Cirk [Centre-Val de Loire]

Ikare

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

KluG

Le Grand Manitou [Auvergne-Rhône-Alpes]

La Vie burale

Ka [Bourgogne-Franche-Comté]

Le Cadeau

Le Bruit du Frigo [Nouvelle-Aquitaine]

L'enfer

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

Ma foi

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

Magic dust

azHar [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mashtruesit (en albanais)

Collapse [Auvergne-Rhône-Alpes]

Mauvaise Graine

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

 

Othello & Iago

Théâtre de l'Arc-en-Terre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Papiers Timbrés

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Poch

Pierre Tual [Etranger]

Titom l'espiègle

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Tous les jours Dimanche

La robe à l'envers [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

zombie

Anima Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2008

 

A Fleur d'eau

Praxinoscope [Île-de-France]

C'est pas pareil !

La Compagnie Clandestine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Duels

L'Ateuchus [Grand-Est]

Imomushi

Pseudonymo [Grand-Est]

Le Ballet du Montreur

Le montreur [Auvergne-Rhône-Alpes]

Miribilia

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Moire

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Moulin

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

Ordures

Areski [Occitanie]

Orson

Compagnie 1.2.3 Soleil [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Première Neige

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Souris bonheur

Théatre Lyeofil [Auvergne-Rhône-Alpes]

Tickets Please!

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

Vagabundo

Areski [Occitanie]

2007

Bébéké

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Boîtes à Boîtes

Compagnie du Funambule [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Ceux d'ailleurs

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Gulliver

Pipa Sol [Île-de-France]

Krafff

CDN Le Fracas [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Duo Sombre

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Mobilhomme

Zapoï [Hauts-de-France]

Poli dégaine

La Pendue [Auvergne-Rhône-Alpes]

Pour l'Amour du ciel

Collapse [Auvergne-Rhône-Alpes]

2006

Adélaïde

Neshikot [Île-de-France]

Bazar

CréatureS Compagnie [Pays-de-la-Loire]

Bilboké

Areski [Occitanie]

 

Ça vous regarde

Omproduck [Île-de-France]

Entre2

La Méta-Carpe [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Kagome

Cie Tsurukam [Île-de-France]

Le Beau Dessin

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Mogrr

Métalu À Chahuter [Hauts-de-France]

Nacelle

Tressage Fou Compagnie [Nouvelle-Aquitaine]

Parles-tu poème ?

Passages [Pays-de-la-Loire]

Toc Toc Toc

Compagnie 1.2.3 Soleil [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Vané

Collapse [Auvergne-Rhône-Alpes]

2005

Entremêlage

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Houps !

Compagnie Les Danglefou [Nouvelle-Aquitaine]

Iago

Théâtre Mu [Occitanie]

J'ai faim!

Pipa Sol [Île-de-France]

Mystoires

Le Théâtre de Nuit [Auvergne-Rhône-Alpes]

Nous on sème

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Pinocchio

Théâtre d'animation du Verseau [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Rêve de Livre

La Salamandre [Pays-de-la-Loire]

2004

...ce ventre là...

Théâtre de cuisine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

A mi-chemin

Agitez le bestiaire [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Doudoudou et Tatata

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

Je nais papier

Théâtre T [Île-de-France]

La Leçon du Montreur

Le montreur [Auvergne-Rhône-Alpes]

Le Cabaret du Montreur

Le montreur [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Y'a un lapin dans la lune

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2003

Artik

Tro-Heol [Bretagne]

L'enfant sauvage

Pipa Sol [Île-de-France]

La Balle Rouge

Balle Rouge [Centre-Val de Loire]

La Chambre 26

Compagnie à [Pays-de-la-Loire]

La mano

Tro-Heol [Bretagne]

La trilogie

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Lézard Ménagé

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Mahabharata

Théâtre de l'Arc-en-Terre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Multipli

La Compagnie Clandestine [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2002

Manège

Compagnie 1.2.3 Soleil [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Petit Jean

Passages [Pays-de-la-Loire]

2001

Les 3 vies de Zéfurine

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Roncevaux !

Théâtre de l'Arc-en-Terre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

2000

1 2 3 En Cirque

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Comme Un Livre

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Ikala

Compagnie Suforel [Île-de-France]

Le Mangeur de Mots

Soulier Rouge [Auvergne-Rhône-Alpes]

Océane

Mariska Nord [Hauts-de-France]

Presse de comptoir

Collectif Zonzons [Auvergne-Rhône-Alpes]

1999

Reliefs

Mariska Nord [Hauts-de-France]

1998

Dormir

Clastic Théâtre [Île-de-France]

La Parade De Fileas

La Boite à trucs [Auvergne-Rhône-Alpes]

1997

Le cirque

Intermarionnette [Bourgogne-Franche-Comté]

1996

1995

L'Archange et la Dompteuse

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

1994

1993

1992

1990

Ubu

Collectif Label Brut [Pays-de-la-Loire]

1988

Chapeau la mer

Coatimundi [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

1987

1983

Enveloppes et déballages

Vélo Théâtre [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Tom Pouce

Théâtre d'animation du Verseau [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

1979

Aucune Date

 

Arwen et le géant

Une poignée d'images [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Ce qui arrive

Massalia a 30 ans [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Face au Mur

Index [Île-de-France]

 

Ficelle

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

J'ai faim !

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Kiss Kiss Kiss

Massalia a 30 ans [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

 

Théâtre de Marionnettes de Belfort [Bourgogne-Franche-Comté]

 

Pulcinella

Musée Théâtre Guignol [Auvergne-Rhône-Alpes]

 

Pulsion scopique

Massalia a 30 ans [Provence-Alpes-Cote d'Azur]

Rouge

Théâtre de l'Usine [Île-de-France]